Senado eleito é conservador, mas não impedirá ações de governo progressista

O perfil do Senado, após as eleições do último domingo (2), assumiu ainda mais as características ideológicas alinhadas ao centro-direita. Levantamento feito pelo Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (Diap), mostra que, com os candidatos eleitos, a Casa permanecerá predominantemente conservadora e liberal.

Segundo avaliação dos analistas políticos do Diap, Neuriberg Faria e André Santos, com a nova configuração, o ex-presidente Lula (PT), se eleito, ‘herdaria uma oposição mais forte no Senado”. No entanto, eles ressaltam que há a possibilidade de uma negociação com legendas independentes e com mais facilidade de compor a governabilidade.

Entre os independentes estão o PSD (com 10 senadores), MDB (9), PSDB (4) e Pros (1), totalizando 24 senadores.

Já a oposição é formada por PT (9), PSB (2), PDT (2), Cidadania e Rede com (1) cada. Totalizando 15 senadores. Somadas as duas bancadas, são 39 senadores.

Em 2022, a eleição renova 1/3 das cadeiras do Senado. De acordo com o Diap, a nova composição da casa terá 28 novos senadores (Veja a lista abaixo). Atualmente, o Senado tem mais aliados a Bolsonaro, 42 dos 81 senadores. Os partidos apoiadores são União com 11 senadores, PP (com 7), Podemos (6), Republicanos (3) e PSC (1).

Veja ao final da matéria também a relação de deputados federais eleitos em 2022

No gráfico abaixo, por partido, estão os atuais senadores eleitos em 2014 e cujo mandato vai até 2023. Os senadores que foram eleitos em 2018 com mandato até 2027, além do total de reeleitos e novos senadores.

Partidos Mandato

2015-2023

Mandato

2019-2027

Reeleitos Novos Bancada
PL 2 6 2 6 14
UNIÃO 2 6 1 4 11
PSD 3 8 2 10
MDB 4 8 1 9
PT 2 5 4 9
PP 4 4 3 7
PODEMOS 2 6 6
PSDB 2 4 4
REPUBLICANOS 1 2 3
PDT 1 2 2
PSB 1 1 1 2
CIDADANIA 1 1
PROS 1 1 1
PSC 1 1 1
REDE 1 1
PTB 2 0
Total 27 54 81

Veja quem como fica o Senado a partir de 2023 (candidatos eleitos por estado, em ordem alfabética):

  • Acre: Alan Rick (União Brasil)
  • Alagoas: Renan Filho (MDB)
  • Amapá: Davi Alcolumbre (União Brasil)
  • Amazonas: Omar Aziz (PSD)
  • Bahia: Otto Alencar (PSD)
  • Ceará: Camilo Santana (PT)
  • Distrito Federal: Damares Alves (Republicanos)
  • Espírito Santo: Magno Malta (PL)
  • Goiás: Wilder Morais (PL)
  • Maranhão: Flávio Dino (PSB)
  • Mato Grosso: Wellington Fagundes (PL)
  • Mato Grosso do Sul: Tereza Cristina (PP)
  • Minas Gerais: Cleitinho (PSC)
  • Pará: Beto Faro (PT)
  • Paraíba: Efraim Filho (União Brasil)
  • Paraná: Sergio Moro (União Brasil)
  • Piauí: Wellington Dias (PT)
  • Pernambuco: Teresa Leitão (PT)
  • Rio de Janeiro: Romário (PL)
  • Rio Grande do Norte: Rogério Marinho (PL)
  • Rio Grande do Sul: Hamilton Mourão (Republicanos)
  • Rondônia: Jaime Bagattoli (PL)
  • Roraima: Hiran Gonçalves (PP)
  • Santa Catarina: Jorge Seif (PL)
  • São Paulo: Astronauta Marcos Pontes (PL)
  • Sergipe: Laércio (PP)
  • Tocantins: Dorinha (União)

Índice de renovação

Dos 27 senadores eleitos, 70% são novos parlamentares na Casa. Apenas cinco renovaram seus mandatos. São eles Omar Aziz (PSD/AM), Davi Alcolumbre (União/AP), Otto Alencar (PSD/BA), Wellington Fagundes (PL/MT), e Romário (PL/RJ).

Álvaro Dias (Podemos/PR), Rose de Freitas (MDB/ES), Roberto Rocha (PTB/MA), Telmário Mota (Pros/RR), Dário Berger (PSB/SC), Acir Gurgacz (PDT/RO), Kátia Abreu (PP/TO) e Alexandre Silveira (PSD/MG) não foram reeleitos.

Em 2018, quando 2/3 (54 senadores) disputaram vaga, mias de 85% dos senadores se reelgeram.

Câmara dos Deputados

Ainda de acordo com o levantamento, a composição da Câmara após as eleições também seguirá as características alinhadas à direita. No entanto, os assessores políticos do Diap reforçam que a esquerda e centro esquerda obtiveram vitórias importantes.

Uma delas o aumento da bancada em relação a atual e a outra, a expressiva votação de candidatos que representam segmentos sociais e minorias como ocorreu para São Paulo, com a eleição de Guilherme Boulos (Psol), deputado mais votado do estado.

Confira os nomes dos eleitos por estados e partidos políticos

RELAÇÃO DOS DEPUTADOS FEDERAIS ELEITOS
CANDIDATO PARTIDO UF RESULTADO
ANTÔNIA LÚCIA REPUBLICANOS AC Reeleito
SOCORRO NERI PP AC Eleito
MEIRE SERAFIM União AC Eleito
CORONEL ULYSSES União AC Eleito
ZEZINHO BARBARY PP AC Eleito
GERLEN DINIZ PP AC Eleito
ROBERTO DUARTE REPUBLICANOS AC Eleito
DR EDUARDO VELLOSO União AC Eleito
ARTHUR LIRA PP AL Reeleito
ISNALDO BULHÕES JR. MDB AL Reeleito
MARX BELTRÃO PP AL Reeleito
PAULÃO PT AL Reeleito
ALFREDO GASPAR União AL Eleito
LUCIANO AMARAL PV AL Eleito
DANIEL BARBOSA PP AL Eleito
DELEGADO FABIO COSTA PP AL Eleito
RAFAEL BRITO MDB AL Eleito
ÁTILA LINS PSD AM Reeleito
CAPITÃO ALBERTO NETO PL AM Reeleito
SIDNEY LEITE PSD AM Reeleito
SILAS CÂMARA REPUBLICANOS AM Reeleito
ADAIL FILHO REPUBLICANOS AM Eleito
SAULLO VIANNA União AM Eleito
FAUSTO SANTOS JR União AM Eleito
AMOM MANDEL CIDADANIA AM Eleito
ACÁCIO FAVACHO MDB AP Reeleito
VINICIUS GURGEL PL AP Eleito
 JOSENILDO PDT AP Eleito
DORINALDO MALAFAIA PDT AP Eleito
SONIZE BARBOSA PL AP Eleito
PROFESSORA GORETH PDT AP Eleito
DR. PUPIO MDB AP Eleito
SILVIA WAIÃPI PL AP Eleito
ADOLFO VIANA PSDB BA Reeleito
AFONSO FLORENCE PT BA Reeleito
ALEX SANTANA REPUBLICANOS BA Reeleito
ALICE PORTUGAL PCdoB BA Reeleito
ANTONIO BRITO PSD BA Reeleito
ARTHUR OLIVEIRA MAIA União BA Reeleito
BACELAR PV BA Reeleito
CLAUDIO CAJADO PP BA Reeleito
DANIEL ALMEIDA PCdoB BA Reeleito
ELMAR NASCIMENTO União BA Reeleito
FÉLIX MENDONÇA JÚNIOR PDT BA Reeleito
JOÃO CARLOS BACELAR PL BA Reeleito
JORGE SOLLA PT BA Reeleito
JOSÉ ROCHA União BA Reeleito
JOSEILDO RAMOS PT BA Reeleito
LEUR LOMANTO JÚNIOR União BA Reeleito
LÍDICE DA MATA PSB BA Reeleito
MÁRCIO MARINHO REPUBLICANOS BA Reeleito
MÁRIO NEGROMONTE JR. PP BA Reeleito
OTTO ALENCAR FILHO PSD BA Reeleito
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO AVANTE BA Reeleito
PAULO AZI União BA Reeleito
PAULO MAGALHÃES PSD BA Reeleito
RAIMUNDO COSTA Podemos BA Reeleito
SÉRGIO BRITO PSD BA Reeleito
VALMIR ASSUNÇÃO PT BA Reeleito
WALDENOR PEREIRA PT BA Reeleito
ZÉ NETO PT BA Reeleito
DIEGO CORONEL PSD BA Eleito
NETO CARLETTO PP BA Eleito
ROBERTA ROMA PL BA Eleito
LÉO PRATES PDT BA Eleito
DEPUTADO DAL União BA Eleito
GABRIEL NUNES PSD BA Eleito
RICARDO MAIA MDB BA Eleito
IVONEIDE CAETANO PT BA Eleito
JOÃO LEÃO PP BA Eleito
CAPITÃO ALDEN PL BA Eleito
ROGERIA SANTOS REPUBLICANOS BA Eleito
AJ ALBUQUERQUE PP CE Reeleito
ANDRÉ FIGUEIREDO PDT CE Reeleito
CÉLIO STUDART PSD CE Reeleito
DANILO FORTE União CE Reeleito
DOMINGOS NETO PSD CE Reeleito
DR. JAZIEL PL CE Reeleito
EDUARDO BISMARCK PDT CE Reeleito
IDILVAN ALENCAR PDT CE Reeleito
JOSÉ AIRTON FÉLIX CIRILO PT CE Reeleito
JOSÉ GUIMARÃES PT CE Reeleito
JÚNIOR MANO PL CE Reeleito
LUIZIANNE LINS PT CE Reeleito
MAURO BENEVIDES FILHO PDT CE Reeleito
MOSES RODRIGUES União CE Eleito
ROBÉRIO MONTEIRO PDT CE Reeleito
ANDRÉ FERNANDES PL CE Eleito
EUNÍCIO MDB CE Eleito
MATHEUS NORONHA PL CE Eleito
FERNANDA PESSOA União CE Eleito
LUIZ GASTÃO PSD CE Eleito
YURY DO PAREDÃO PL CE Eleito
DAYANY DO CAPITÃO União CE Eleito
BIA KICIS PL DF Reeleito
ERIKA KOKAY PT DF Reeleito
JULIO CESAR RIBEIRO REPUBLICANOS DF Reeleito
FRED LINHARES REPUBLICANOS DF Eleito
RAFAEL PRUDENTE MDB DF Eleito
PROFESSOR REGINALDO VERAS PV DF Eleito
FRAGA PL DF Eleito
GILVAN MAXIMO REPUBLICANOS DF Eleito
AMARO NETO REPUBLICANOS ES Reeleito
DA VITORIA PP ES Reeleito
EVAIR VIEIRA DE MELO PP ES Reeleito
HELDER SALOMÃO PT ES Reeleito
PAULO FOLETTO PSB ES Reeleito
GILVAN PL ES Eleito
GILSON DANIEL PODE ES Eleito
DR. VICTOR PODE ES Eleito
JACK ROCHA PT ES Eleito
MESSIAS DONATO REPUBLICANOS ES Eleito
ADRIANO DO BALDY PP GO Reeleito
CÉLIO SILVEIRA MDB GO Reeleito
DR. ZACHARIAS CALIL União GO Reeleito
FLÁVIA MORAIS PDT GO Reeleito
GLAUSTIN DA FOKUS PSC GO Reeleito
JOSÉ NELTO PP GO Reeleito
MAGDA MOFATTO PL GO Reeleito
PROFESSOR ALCIDES PL GO Reeleito
RUBENS OTONI PT GO Reeleito
SILVYE ALVES União GO Eleito
GUSTAVO GAYER PL GO Eleito
DELEGADA ADRIANA ACCORSI PT GO Eleito
MARUSSA BOLDRIN MDB GO Eleito
DANIEL AGROBOM PL GO Eleito
JEFERSON RODRIGUES REPUBLICANOS GO Eleito
DR. ISMAEL ALEXANDRINO PSD GO Eleito
LÊDA BORGES PSDB GO Eleito
ALUISIO MENDES PSC MA Reeleito
ANDRÉ FUFUCA PP MA Reeleito
CLEBER VERDE REPUBLICANOS MA Reeleito
JOSIMAR MARANHÃOZINHO PL MA Reeleito
JOSIVALDO JP PSD MA Reeleito
JUNIOR LOURENÇO PL MA Reeleito
JUSCELINO FILHO União MA Reeleito
MÁRCIO JERRY PCdoB MA Reeleito
MARRECA FILHO PATRIOTA MA Reeleito
PASTOR GIL PL MA Reeleito
PEDRO LUCAS FERNANDES União MA Reeleito
RUBENS PEREIRA JÚNIOR PT MA Reeleito
DETINHA PL MA Eleito
DUARTE PSB MA Eleito
AMANDA GENTIL PP MA Eleito
ROSEANA SARNEY MDB MA Eleito
FÁBIO MACEDO PODE MA Eleito
MÁRCIO HONAISER PDT MA Eleito
AÉCIO NEVES PSDB MG Reeleito
ANDRÉ JANONES AVANTE MG Reeleito
DELEGADO MARCELO FREITAS União MG Reeleito
DIEGO ANDRADE PSD MG Reeleito
DIMAS FABIANO PP MG Reeleito
DOMINGOS SÁVIO PL MG Reeleito
DR. FREDERICO PATRIOTA MG Reeleito
EMIDINHO MADEIRA PL MG Reeleito
EROS BIONDINI PL MG Reeleito
EUCLYDES PETTERSEN PSC MG Reeleito
FRED COSTA PATRIOTA MG Reeleito
GILBERTO ABRAMO REPUBLICANOS MG Reeleito
GREYCE ELIAS AVANTE MG Reeleito
HERCÍLIO COELHO DINIZ MDB MG Reeleito
IGOR TIMO PODE MG Reeleito
JUNIO AMARAL PL MG Reeleito
LAFAYETTE DE ANDRADA REPUBLICANOS MG Reeleito
LEONARDO MONTEIRO PT MG Reeleito
LINCOLN PORTELA PL MG Reeleito
LUIS TIBÉ AVANTE MG Reeleito
MARCELO ÁLVARO ANTÔNIO PL MG Reeleito
MÁRIO HERINGER PDT MG Reeleito
MISAEL VARELLA PSD MG Reeleito
NEWTON CARDOSO JR MDB MG Reeleito
ODAIR CUNHA PT MG Reeleito
PADRE JOÃO PT MG Reeleito
PATRUS ANANIAS PT MG Reeleito
PAULO ABI-ACKEL PSDB MG Reeleito
PAULO GUEDES PT MG Reeleito
PINHEIRINHO PP MG Reeleito
REGINALDO LOPES PT MG Reeleito
RODRIGO DE CASTRO União MG Reeleito
ROGÉRIO CORREIA PT MG Reeleito
STEFANO AGUIAR PSD MG Reeleito
WELITON PRADO PROS MG Reeleito
ZÉ SILVA SOLIDARIEDADE MG Reeleito
ZÉ VITOR PL MG Reeleito
BETO PEREIRA PSDB MS Reeleito
DAGOBERTO NOGUEIRA PSDB MS Reeleito
DR. LUIZ OVANDO PP MS Reeleito
VANDER LOUBET PT MS Reeleito
MARCOS POLLON PL MS Eleito
DR. GERALDO RESENDE PSDB MS Eleito
CAMILA JARA PT MS Eleito
RODOLFO NOGUEIRA PL MS Eleito
EMANUEL PINHEIRO NETO MDB MT Reeleito
JOSÉ MEDEIROS PL MT Reeleito
JUAREZ COSTA MDB MT Reeleito
FÁBIO GARCIA UNIÃO MT Eleito
ABÍLIO PL MT Eleito
AMÁLIA BARROS PL MT Eleito
CORONEL FERNANDA PL MT Eleito
 CORONEL ASSIS UNIÃO MT Eleito
AIRTON FALEIRO PT PA Reeleito
CELSO SABINO União PA Reeleito
DELEGADO ÉDER MAURO PL PA Reeleito
ELCIONE BARBALHO MDB PA Reeleito
JOAQUIM PASSARINHO PL PA Reeleito
JOSÉ PRIANTE MDB PA Reeleito
JÚNIOR FERRARI PSD PA Reeleito
OLIVAL MARQUES MDB PA Reeleito
ALESSANDRA HABER CARVALHO SANTOS MDB PA Eleito
RENILCE CONCEIÇÃO NICODEMOS DE ALBUQUERQUE MDB PA Eleito
DIVANDA FURTADO FARO PT PA Eleito
ANTONIO LEOCADIO DOS SANTOS MDB PA Eleito
KENISTON DE JESUS DOS SANTOS MDB PA Eleito
ANDREIA BRITO GONÇALVES SIQUEIRA MDB PA Eleito
LENILDO MENDES DOS SANTOS SERTÃO PL PA Eleito
HENDERSON LIRA PINTO MDB PA Eleito
RAIMUNDO JOSE PEREIRA DOS SANTOS PSD PA Eleito
AGUINALDO RIBEIRO PP PB Eleito
DAMIÃO FELICIANO União PB Reeleito
GERVÁSIO MAIA PSB PB Reeleito
HUGO MOTTA REPUBLICANOS PB Reeleito
RUY CARNEIRO PSC PB Reeleito
WELLINGTON ROBERTO PL PB Reeleito
WILSON SANTIAGO Republicanos PB Reeleito
GILBERTO GOMES DA SILVA PP PB Eleito
FRANCISCO EMERSON ASSIS DE LUCENA PP PB Eleito
ROMERO RODRIGUES VEIGA PSC PB Eleito
CÁSSIO MURILO GALDINO DE ARAÚJO REPUBLICANOS PB Eleito
LUIZ COUTO PT PB Eleito
ANDRÉ FERREIRA PL PE Reeleito
AUGUSTO COUTINHO REPUBLICANOS PE Reeleito
CARLOS VERAS PT PE Reeleito
EDUARDO DA FONTE PP PE Reeleito
FELIPE CARRERAS PSB PE Reeleito
FERNANDO COELHO FILHO União PE Reeleito
FERNANDO MONTEIRO PP PE Reeleito
FERNANDO RODOLFO PL PE Reeleito
LUCIANO BIVAR União PE Reeleito
PASTOR EURICO PL PE Reeleito
RENILDO CALHEIROS PCdoB PE Reeleito
SILVIO COSTA FILHO REPUBLICANOS PE Reeleito
TÚLIO GADÊLHA REDE PE Reeleito
CLARISSA TÉRCIO PP PE Eleito
PEDRO CAMPOS PSB PE Eleito
WALDEMAR OLIVEIRA AVANTE PE Eleito
CLODOALDO MAGALHÃES PV PE Eleito
MARIA ARRAES SOLIDARIEDADE PE Eleito
IZA ARRUDA MDB PE Eleito
ERIBERTO MEDEIROS PSB PE Eleito
LULA DA FONTE PP PE Eleito
LUCAS RAMOS PSB PE Eleito
GUILHERME UCHOA JUNIOR PSB PE Eleito
CORONEL MEIRA PL PE Eleito
MENDONÇA FILHO UNIÃO PE Eleito
FLÁVIO NOGUEIRA PT PI Reeleito
JÚLIO CESAR PSD PI Reeleito
MARCOS AURÉLIO SAMPAIO PSD PI Reeleito
REJANE DIAS PT PI Reeleito
DR. FRANCISCO PT PI Eleito
CASTRO NETO PSD PI Eleito
JULIO ARCOVERDE PP PI Eleito
FLORENTINO NETO PT PI Eleito
ATILA PP PI Eleito
JADYEL DA JUPI PV PI Eleito
ALIEL MACHADO PV PR Reeleito
DIEGO GARCIA REPUBLICANOS PR Reeleito
ENIO VERRI PT PR Reeleito
FELIPE FRANCISCHINI União PR Reeleito
FILIPE BARROS PL PR Reeleito
GIACOBO PL PR Reeleito
GLEISI HOFFMANN PT PR Reeleito
LEANDRE PSD PR Reeleito
LUCIANO DUCCI PSB PR Reeleito
LUISA CANZIANI PSD PR Reeleito
LUIZ NISHIMORI PSD PR Reeleito
PEDRO LUPION PP PR Reeleito
RICARDO BARROS PP PR Reeleito
SANDRO ALEX PSD PR Reeleito
SARGENTO FAHUR PSD PR Reeleito
SERGIO SOUZA MDB PR Reeleito
TONINHO WANDSCHEER PROS PR Reeleito
VERMELHO PL PR Reeleito
ZECA DIRCEU PT PR Reeleito
DELTAN MARTINAZZO DALLAGNOL PODE PR Eleito
CARLOS ALBERTO GEBRIM PRETO PSD PR Eleito
MATHEUS ARAUJO LAIOLA UNIÃO PR Eleito
ANA CAROLINA MOURA MELO DARTORA PT PR Eleito
SEBASTIÃO HENRIQUE DE MEDEIROS PP PR Eleito
ANTONIO TADEU VENERI PT PR Eleito
PAULO HENRIQUE COLETTI FERNANDES PSD PR Eleito
GERALDO GABRIEL MENDES UNIÃO PR Eleito
DILCEU JOÃO SPERAFICO PP PR Eleito
NELSON FERNANDO PADOVANI UNIÃO PR Eleito
CARLOS ALBERTO RICHA PSDB PR Eleito
ALTINEU CÔRTES PL RJ Reeleito
AUREO RIBEIRO SOLIDARIEDADE RJ Reeleito
BENEDITA DA SILVA PT RJ Reeleito
CARLOS JORDY PL RJ Reeleito
CHIQUINHO BRAZÃO União RJ Reeleito
CHRIS TONIETTO PL RJ Reeleito
DANIELA DO WAGUINHO União RJ Reeleito
DR. LUIZ ANTONIO TEIXEIRA JR. PP RJ Reeleito
GLAUBER BRAGA PSOL RJ Reeleito
GUTEMBERG REIS MDB RJ Reeleito
HELIO LOPES PL RJ Reeleito
HUGO LEAL PSD RJ Reeleito
JANDIRA FEGHALI PCdoB RJ Reeleito
JORGE BRAZ REPUBLICANOS RJ Reeleito
JULIO LOPES PP RJ Eleito
JUNINHO DO PNEU União RJ Reeleito
LUIZ LIMA PL RJ Reeleito
MARCOS SOARES União RJ Reeleito
OTONI DE PAULA MDB RJ Reeleito
PEDRO PAULO PSD RJ Reeleito
ROSANGELA GOMES REPUBLICANOS RJ Reeleito
SORAYA SANTOS PL RJ Reeleito
SÓSTENES CAVALCANTE PL RJ Reeleito
TALÍRIA PETRONE PSOL RJ Reeleito
GENERAL PAZUELLO PL RJ Eleito
TARCÍSIO MOTTA PSOL RJ Eleito
LINDBERGH FARIAS PT RJ Eleito
CHICO ALENCAR PSOL RJ Eleito
WASHINGTON QUAQUÁ PT RJ Eleito
MARCELO CRIVELLA REPUBLICANOS RJ Eleito
DANIEL SORANZ PSD RJ Eleito
ROBERTO MONTEIRO PAI PL RJ Eleito
MAX PROS RJ Eleito
LUCIANO VIEIRA PL RJ Eleito
DANI CUNHA União RJ Eleito
MARCELO QUEIROZ PP RJ Eleito
BANDEIRA DE MELLO PSB RJ Eleito
MARCOS TAVARES PDT RJ Eleito
DELEGADO RAMAGEM PL RJ Eleito
PASTOR HENRIQUE VIEIRA PSOL RJ Eleito
MURILLO GOUVEA União RJ Eleito
LAURA CARNEIRO PSD RJ Eleito
DIMAS GADELHA PT RJ Eleito
BEBETO PTB RJ Eleito
REIMONT PT RJ Eleito
SARGENTO PORTUGAL PODE RJ Eleito
BENES LEOCÁDIO União RN Reeleito
GENERAL GIRÃO PL RN Reeleito
JOÃO MAIA PL RN Reeleito
NATÁLIA BONAVIDES PT RN Reeleito
ROBINSON FARIA PL RN Eleito
MINEIRO PT RN Eleito
PAULINHO FREIRE UNIÃO RN Eleito
SARGENTO GONÇALVES PL RN Eleito
CORONEL CHRISÓSTOMO PL RO Reeleito
LUCIO MOSQUINI MDB RO Reeleito
SILVIA CRISTINA PL RO Reeleito
FERNANDO RODRIGUES MÁXIMO UNIÃO RO Eleito
MAURICIO FONSECA RIBEIRO CARVALHO DE MORAES UNIÃO RO Eleito
THIAGO LEITE FLORES PEREIRA MDB RO Eleito
CRISTIANE LOPES DA LUZ BENARROSH UNIÃO RO Eleito
JOSÉ EURIPEDES CLEMENTE UNIÃO RO Eleito
JHONATAN DE JESUS REPUBLICANOS RR Reeleito
NICOLETTI União RR Reeleito
HELENA DA ASATUR MDB RR Eleito
DUDA RAMOS MDB RR Eleito
DEFENSOR STÉLIO DENER REPUBLICANOS RR Eleito
ALBUQUERQUE REPUBLICANOS RR Eleito
ZÉ HAROLDO CATHEDRAL PSD RR Eleito
PASTOR DINIZ UNIÃO RR Eleito
AFONSO HAMM PP RS Reeleito
AFONSO MOTTA PDT RS Reeleito
ALCEU MOREIRA MDB RS Reeleito
BOHN GASS PT RS Reeleito
CARLOS GOMES REPUBLICANOS RS Reeleito
COVATTI FILHO PP RS Reeleito
DANIEL TRZECIAK PSDB RS Reeleito
DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ PSD RS Reeleito
FERNANDA MELCHIONNA PSOL RS Reeleito
GIOVANI CHERINI PL RS Reeleito
HEITOR SCHUCH PSB RS Reeleito
LUCAS REDECKER PSDB RS Reeleito
MARCEL VAN HATTEM NOVO RS Reeleito
MARCELO MORAES PL RS Reeleito
MÁRCIO BIOLCHI MDB RS Reeleito
MARCON PT RS Reeleito
MARIA DO ROSÁRIO PT RS Reeleito
MARLON SANTOS PL RS Reeleito
OSMAR TERRA MDB RS Reeleito
PAULO PIMENTA PT RS Reeleito
PEDRO WESTPHALEN PP RS Reeleito
POMPEO DE MATTOS PDT RS Reeleito
SANDERSON PL RS Reeleito
TENENTE CORONEL ZUCCO Republicanos RS Eleito
MAURICIO MARCON PODE RS Eleito
ANY ORTIZ CIDADANIA RS Eleito
ALEXANDRE LINDENMEYER PT RS Eleito
DAIANA SANTOS PCdoB RS Eleito
CARLOS CHIODINI MDB SC Reeleito
CARMEN ZANOTTO CIDADANIA SC Reeleito
CAROLINE DE TONI PL SC Reeleito
DANIEL FREITAS PL SC Reeleito
FABIO SCHIOCHET União SC Reeleito
GILSON MARQUES NOVO SC Reeleito
PEDRO UCZAI PT SC Reeleito
RICARDO GUIDI PSD SC Reeleito
JORGE GOETTEN PL SC Eleito
ANA PAULA LIMA PT SC Eleito
JULIA ZANATTA PL SC Eleito
ISMAEL PSD SC Eleito
COBALCHINI MDB SC Eleito
DANIELA REINEHR PL SC Eleito
ZÉ TROVÃO PL SC Eleito
 RAFAEL PEZENTI MDB SC Eleito
FABIO REIS PSD SE Reeleito
GUSTINHO RIBEIRO Republicanos SE Reeleito
YANDRA DE ANDRÉ União SE Eleito
ICARO DE VALMIR PL SE Eleito
RODRIGO VALADARES União SE Eleito
THIAGO DE JOALDO PP SE Eleito
DELEGADA KATARINA PSD SE Eleito
DELEGADO ANDRE DAVID Republicanos SE Eleito
ADRIANA VENTURA NOVO SP Reeleito
ALENCAR SANTANA BRAGA PT SP Reeleito
ALEX MANENTE CIDADANIA SP Reeleito
ALEXANDRE LEITE União SP Reeleito
ALEXANDRE PADILHA PT SP Reeleito
ARLINDO CHINAGLIA PT SP Reeleito
ARNALDO JARDIM CIDADANIA SP Reeleito
BALEIA ROSSI MDB SP Reeleito
CAPITÃO AUGUSTO PL SP Reeleito
CARLA ZAMBELLI PL SP Reeleito
CARLOS SAMPAIO PSDB SP Reeleito
CARLOS ZARATTINI PT SP Reeleito
CELSO RUSSOMANNO REPUBLICANOS SP Reeleito
CEZINHA DE MADUREIRA PSD SP Reeleito
DAVID SOARES União SP Reeleito
EDUARDO BOLSONARO PL SP Reeleito
FAUSTO PINATO PP SP Reeleito
GILBERTO NASCIMENTO PSC SP Reeleito
GUILHERME DERRITE PL SP Reeleito
JEFFERSON CAMPOS PL SP Reeleito
KIM KATAGUIRI União SP Reeleito
LUIZ CARLOS MOTTA PL SP Reeleito
LUIZ PHILIPPE DE ORLEANS E BRAGANÇA PL SP Reeleito
LUIZA ERUNDINA PSOL SP Reeleito
MARCIO ALVINO PL SP Reeleito
MARCO BERTAIOLLI PSD SP Reeleito
MARCOS PEREIRA REPUBLICANOS SP Reeleito
MARIA ROSAS REPUBLICANOS SP Reeleito
MIGUEL LOMBARDI PL SP Reeleito
MILTON VIEIRA REPUBLICANOS SP Reeleito
NILTO TATTO PT SP Reeleito
PAULO FREIRE COSTA PL SP Reeleito
PAULO TEIXEIRA PT SP Reeleito
PR. MARCO FELICIANO PL SP Reeleito
RENATA ABREU PODE SP Eleito
RICARDO SILVA PSD SP Reeleito
ROSANA VALLE PL SP Reeleito
RUI FALCÃO PT SP Reeleito
SÂMIA BOMFIM PSOL SP Reeleito
TABATA AMARAL PSB SP Reeleito
TIRIRICA PL SP Reeleito
VINICIUS CARVALHO REPUBLICANOS SP Reeleito
VITOR LIPPI PSDB SP Reeleito
GUILHERME BOULOS PSOL SP Eleito
RICARDO SALLES PL SP Eleito
DELEGADO BRUNO LIMA PP SP Eleito
ERIKA HILTON PSOL SP Eleito
DELEGADO PALUMBO MDB SP Eleito
MARINA SILVA REDE SP Eleito
FABIO TERUEL MDB SP Eleito
ROSÂNGELA MORO UNIÃO SP Eleito
DELEGADO DA CUNHA PP SP Eleito
FELIPE BECARI UNIÃO SP Eleito
PAULO ALEXANDRE BARBOSA PSDB SP Eleito
KIKO CELEGUIM PT SP Eleito
JILMAR TATTO PT SP Eleito
SÔNIA GUAJAJARA PSOL SP Eleito
LUIZ MARINHO PT SP Eleito
BRUNO GANEM PODE SP Eleito
MAURICIO NEVES PP SP Eleito
JULIANA CARDOSO PT SP Eleito
MARIO FRIAS PL SP Eleito
ALBERTO MOURÃO MDB SP Eleito
MARCELO LIMA SOLIDARIEDADE SP Eleito
RODRIGO GAMBALE PODE SP Eleito
SIMONE MARQUETTO MDB SP Eleito
MARANGONI UNIÃO SP Eleito
JONAS DONIZETTE PSB SP Eleito
 ANTONIO CARLOS RODRIGUES PL SP Eleito
DELEGADO PAULO BILYNSKYJ PL SP Eleito
CARLOS HENRIQUE GAGUIM União TO Reeleito
ELI BORGES PL TO Reeleito
LÁZARO BOTELHO PP TO Reeleito
VICENTINHO JÚNIOR PP TO Reeleito
TOINHO ANDRADE REPUBLICANOS TO Eleito
ALEXANDRE GUIMARÃES REPUBLICANOS TO Eleito
RICARDO AYRES REPUBLICANOS TO Eleito
FILIPE MARTINS PL TO Eleito
ANA PAULA JUNQUEIRA LEAO PP MG Eleito
ANA PIMENTEL PT MG Eleito
BRUNO FARIAS AVANTE MG Eleito
CÉLIA XAKRIABÁ PSOL MG Eleito
DANDARA PT MG Eleito
DELEGADA IONE BARBOSA AVANTE MG Eleito
DUDA SALABERT PDT MG Eleito
LUIZ FERNANDO PSD MG Eleito
MAURICIO DO VOLEI PL MG Eleito
MIGUEL ÂNGELO PT MG Eleito
NELY AQUINO PODE MG Eleito
NIKOLAS FERREIRA PL MG Eleito
PEDRO AIHARA Patriota MG Eleito
RAFAEL SIMOES UNIÃO MG Eleito
ROSÂNGELA REIS PL MG Eleito
SAMUEL VIANA PL MG Eleito
BUSATO União RS Eleito
DENISE PESSÔA PT RS Eleito
FRANCIANE BAYER Republicanos RS Eleito

 

Fonte: CUT Nacional

Foto: ROQUE SÁ/AGÊNCIA SENADO

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

8 + 3 =

Whatsapp